Окружные соревнования «Школа безопасности»

      Сургутские юнармейцы приняли участие в окружных соревнованиях «Школа безопасности» среди обучающихся образовательных организаций. Соревнования проходили в Ханты-Мансийске. Несколько дней ребята жили в палаточном лагере и проходили испытания в нескольких этапах: полоса препятствий, комбинированная пожарная эстафета, комбинированное силовое упражнение, поисково-спасательные работы, маршрут выживания, организация быта в полевых условиях. А также конкурсная программа «Информационное обеспечение», «Визитная карточка», «Конкурс краеведения» и «Конкурс поваров».
      В первый день участники соревновались в прохождении полосы препятствий, в спортивном ориентировании, а также показывали свою физическую подготовку: сдавали нормативы по подтягиванию из виса на перекладине, подъемам туловища и ног. В другие дни ребята преодолевали препятствия в лесу с помощью веревок, туристической экипировки и своих умений: знания ПДД, подъемы в горку, переправы, очистка воды и разбивка лагеря, оказание первой медицинской помощи и другие.
      В последние дни им предстояло пройти маршрут выживания, где одними из этапов было оказание первой медицинской помощи утопающему, преодоление зоны заражения в защитной экипировке, поиск черного ящика и спасение парашютиста, застрявшего на дереве. Также на протяжении всех дней школьники сами организовывали быт в полевых условиях, показывали свои кулинарные способности и создавали информационные плакаты.
      По итогам всех дней соревнований юнармейцы города Сургута Ханты-Мансийского автономного округа – Югры заняли призовые места:
      3 место в средней возрастной группе
      2 место в старшей возрастной группе.

      ИТОГИ ПО ОТДЕЛЬНЫМ ЭТАПАМ:
«Полоса препятствий» — 2 место в старшей возрастной группе
«Комбинированное силовое упражнение» — 2 общекомандное место в средней возрастной группе и 3 место в личном зачете (Левицкая Анастасия)
«Маршрут выживания» — 2 общекомандное место в старшей и 2 общекомандное место в средней возрастной группе.
«Поисково-спасательные работы» — 2 общекомандное место в старшей возрастной группе.

      ИТОГИ КОНКУРСНЫХ ПРОГРАММ:
      «Информационное сопровождение» — 3 общекомандное в средней группе.
      «Конкурс поваров» — 1 общекомандное место в средней и 2 общекомандное место в старшей подгруппе.
      «Визитная карточка» — 1 место в средней подгруппе и 3 место в старшей подгруппе.
      По итогам всех конкурсных программ сургутские юнармейцы средней возрастной подгруппы заняли 1 место.