Юнармейцы – будущие защитники Родины

      В один из дней осенней смены лагеря «Барсова гора» в гости к юнармейцам приезжал представитель военного комиссариата по Сургуту и Сургутскому району Кузнецов Олег Федорович. Олег Федорович рассказал юнармейцам о профессии военного, о престиже профессии военного, отношении к ней, окруженной ореолом патриотизма и славы, о трудностях поступления в военные учебные заведения страны.
      Во все времена людям был свойствен страх войны, а потому общество всегда нуждается в организованных, грамотных, физически подготовленных бойцах. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения престижность военных профессий в России за последние годы выросла более чем в два раза.
      «ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ – РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ» — так можно сформулировать суть профессии военного. Но деятельность людей в форме заключена не только в умелом владении оружием. Есть вполне «мирные» военные: медики, юристы, переводчики и журналисты. Детская мечта носить военную форму, чеканя строевой шаг, может осуществиться и с призывом на срочную службу, и посвятив карьере военного всю свою жизнь.
      За словом «военнослужащий» скрывается огромная палитра конкретных специализаций и званий. Выбирая карьеру на военном поприще можно подобрать род войск и занятий, соответствующих личным предпочтениям, а при должном старании – удовлетворить самые высокие амбиции. Очевидно, что служба в инженерных войсках мало чем похожа на службу во флоте, в ракетных войсках и службе внешней разведки военный столкнется с совершенно разными задачами, а навыки артиллериста радикально отличаются от знаний военного врача. Начав рядовым, можно добиться офицерского и даже генеральского звания.
      Стать военнослужащим в нашей стране можно несколькими путями. Наиболее короткая и перспективная образовательная траектория начинается с кадетского корпуса, в который поступают дети уже с 10 лет. Идти в кадетское училище стоит тогда, когда родители и ребенок уверены в будущей военной карьере. Детям после 4 класса начальной школы открыта дорога в суворовские, нахимовские и другие престижные военные училища.
      При поступлении в высшее военное учебное заведение важны не только знания по профильным предметам, но и психологическая устойчивость, «чистая история» (отсутствие судимости), высокий уровень физической подготовки.